Новости
В разгар карантина: ФСБ изъяла 150 коробок со спиртом для "алкоточек" Среднего Урала
Общество | Свердловская область

150 коробок, содержащих флаконы с этиловым спиртом, изъяли 18 мая в Первоуральске сотрудники ФСБ совместно с полицейскими. Общий вес груза составил 750 л. Как сообщил Накануне.RU источник в правоохранительных органах, установлено, что документы на продукцию не соответствуют перевозимому грузу. При этом ранее прошла еще одна операция - 14 мая было изъято около 4 тыс. л контрафактного спирта.

По данным источника, вся эта алкогольная продукция предназначалась для реализации через мелкие торговые точки, расположенные в Первоуральске, Полевском, Дегтярске и Ревде, подконтрольные одной из общественных организаций. Якобы возглавляет ее житель Первоуральска, ранее уже привлекавшийся к административной ответственности за незаконную продажу алкоголя, более того, он привлекался и к уголовной ответственности - за мошенничество (ст. 159) и незаконную рубку леса, совмещенную с кражей в особо крупном размере (ст. 260, ст. 158 - по ним получил условный приговор и, по некоторым данным, до сих находится на испытательном сроке).

Напомним, 20 апреля в связи с распространением коронавирусной инфекции губернатор Евгений Куйвашев ограничил продажу алкоголя с 19.00 до 10.00. Эксперты предупреждали, что это грозит распространением контрафактной продукции.