Новости
Более 1800 работников учреждений соцобслуживания Вологодской области получат доплаты за работу в режиме самоизоляции
Общество | СЗФО | Вологодская область

Как известно, 11 мая предложил поддержать работников социальных организаций. В ситуации распространения коронавирусной инфекции нагрузка на сотрудников этих учреждений значительно выросла. Средства на выплаты сотрудникам стационарных учреждений соцобслуживания выделены из резервного фонда правительства Российской Федерации. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, регион получил на эти расходы из федеральной казны 56,6 млн. рублей.

«В Вологодской области в режиме самоизоляции на своем рабочем месте сегодня работают сотрудники стационарных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста, инвалидов, детей, -пояснила заместитель губернатора области Лариса Каманина. – Первая дежурная смена заступила 19 апреля, с 17 мая работает уже третья смена. Такой режим работы позволяет оградить людей из группы риска, которые находятся в таких учреждениях, от заражения коронавирусной инфекцией и от ее заноса в закрытые коллективы».

Как следует из правительственных документов, для врачей предусмотрена доплата в 40 тысяч рублей за работу в течение одной рабочей смены (14 дней), а при выявлении в организации новой коронавирусной инфекции – 60 тысяч рублей. Для среднего медицинского персонала, лаборантов, медицинских сестер, инструкторов и ряда других работников из этой категории – 25 тысяч рублей и 35 тысяч рублей соответственно. Социальным работникам, специалистам по соцработе, работе с семьей, психологам, воспитателям, логопедам, музыкальным работникам, библиотекарям и другому персоналу также полагается по 25 тысяч рублей и по 35 тысяч рублей, если в учреждении выявлен коронавирус. Младший медицинский персонал должен получить по 15 тысяч рублей и по 20 тысяч рублей. Выплаты техническому персоналу составят 10 тысяч рублей и 15 тысяч рублей соответственно.

При этом, если в период выполнения рабочих обязанностей у специалиста будет выявлен коронавирус, право на выплату сохранится за ним в полном объеме.

В Вологодской области до 10 июня 2020 года стимулирующие доплаты получат более 1800 работников стационарных организаций социального обслуживания региона.