Новости
В ДНР подсчитали число жертв украинских обстрелов за год правления Зеленского
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

За год президентства на Украине Владимира Зеленского украинскими обстрелами были убиты 6 мирных жителей ДНР, а 72 получили ранения. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

Было повреждено 180 объектов инфраструктуры, разрушено 49 и повреждено 973 домостроения. Украинские войска нарушали режим прекращения огня более 5 тыс. раз - в среднем 14 раз каждый день. Почти половина из этих случаев - с использованием танков и крупнокалиберной артиллерии. По жилым кварталам было выпущено около 50 тыс. боеприпасов.

Каждый четвертый случай обстрела приводил к человеческим жертвам среди мирного населения или разрушениям. Причем в мае ситуация усугубилась.

Больше всего пострадали поселки на окраинах и в окрестностях Донецка - Старомихайловка, Александровка, Еленовка, Сигнальное, Докучаевск, Ясное, Ясиноватая, а также Горловка и села Красноармейское и Коминтерново на юге республики.

Если сравнивать количество обстрелов при Зеленском и в последний год правления Петра Порошенко, то при Зеленском их стало почти в два раза больше, подчеркнул Якубов, приведя соответствующие цифры.

Напомним, Зеленский вступил в должность 20 мая 2019 года. Он обещал быстро закончить войну против Донбасса и заявил, что у него есть год. То есть он солгал.

Сегодня он снова заявил, что будет "бороться" за реализацию Минских соглашений и урегулирование конфликта в Донбассе, которое, по его словам, затормозилось коронавирусом.

"Я даю себе еще несколько месяцев, чтобы все-таки додавить и мы смогли найти этот дипломатический выход из этой ситуации согласно Минским соглашениям", - сказал он на пресс-конференции по поводу годовщины своего президентства.

МИД РФ сегодня заявил, что слова Зеленского о завершении войны разошлись с делами и были просто декларацией. Глава МИД ДНР Наталья Никонорова отметила, что за год правления Зеленского Донбасс стал еще дальше от Украины.

Евгений Чернышёв