Новости
Глава района Курганской области, где от свиного гриппа скончались люди, уходит в отставку
Политика | Курганская область

Глава Звериноголовского района Курганской области Михаил Шейгец уходит в отставку, об этом Накануне.RU сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Это вопрос нескольких дней. К Михаилу Михайловичу в последнее время накопилось много вопросов, касающихся бездействия в тех или иных ситуациях на посту руководителя муниципалитета", - отметил источник.

Основная причина возможной отставки - отсутствие динамики в развитии района. Шейгец находится на посту уже 7 лет - с 2013 года. За этот период значимых преобразований в муниципалитете не произошло. Сейчас, по словам инсайдера, один из главных аргументов в пользу мэров - умение привлечь на территорию деньги и умение навести порядок в хозяйственных вопросах.

"Коронавирус может очень негативно отразиться на экономике региона, поэтому от мэров требуются качества антикризисного управляющего. Некоторые же просто привыкли жить на дотации из регионального бюджета", - сообщил Накануне.RU источник в областном правительстве.

За семь лет нахождения на посту главы Михаил Шейгец не смог создать в районе ни одного даже маленького промышленного предприятия. Вся работа для местных жителей сосредоточена в крестьянско-фермерских хозяйствах. Больше половины мужского трудоспособного населения трудится на вахтах в других регионах России.

Михаил Шейгец, глава Звериноголовского района(2019)|Фото: Накануне.RU

В социальной сфере похвастать успехами район также не может. У Шейгеца были проблемы и с ремонтом зданий учебных заведений, с отсутствием автобусов для школьников. В январе 2020 года руководство области было в командировке в районе, где проводилось выездное совещание. Были определены объекты, где будут делать ремонт. В том числе отремонтируют школу имени Дважды Героя Советского Союза Григория Пантелеевича Кравченко за счет средств областного бюджета. А также центральную площадь, детский сад "Сказка", дороги и освещение.

"Никакой реальной помощи в решении этих и других вопросов от главы никто так и не увидел - все работы ведутся лишь по инициативе правительства региона и без поддержки руководства муниципалитета. Некоторые вопросы просто саботируются", - рассказал источник.

Есть и еще одна нерешенная проблема. Звериноголовский район является приграничным, в соседях - Республика Казахстан. На территории процветает торговля нелегальным алкоголем - это казахстанская водка, коньяк. Предприимчивые местные жители наладили "бизнес" и торговали паленым спиртным прямо из домовладений. Вероятно, это не было секретом для местных властей, однако никаких существенных мер для прекращения сбыта на территории района казахстанского немаркированного алкоголя никто не принимал.

Вся область также помнит историю про учителей - местные паблики и некоторые СМИ писали про забастовки педагогов в районе, которые жаловались на отсутствие денежных выплат в виде надбавок. В декабре 2017 года стало известно, что деньги, предназначенные на стимулирующие выплаты сельским учителям, расходовались на уборщиц и сторожей, которым администрация района должна была платить из своих средств. Шейгец, по данным инсайдера, знал об этом, но ничего конструктивного не сделал.

Не исключено, что решающим фактором для оценки руководителя стало недавнее ЧП. В конце марта 2020 года стало известно, что в Звериноголовском районе пять человек заболели свиным гриппом, две женщины скончались. Это произошло в санатории "Сосновая роща" - был риск, что дети, которые там отдыхали, подхватят вирус свиного гриппа, так как одна из умерших женщин работала в санатории. Некоторые СМИ писали об этом, однако официально об этом инциденте никто не сообщал. Из неофициальных источников стало известно, что, предположительно, Шейгец даже пытался скрыть факт заболеваемости.

Единственные официальные данные "короткой строкой" были опубликованы на сайте администрации района. В заметке говорилось, что в поселке Искра и селе Озерное было зарегистрировано превышение эпидпорога заболеваемости сезонной ОРВИ. Поэтому администрация района, написав у себя на сайте про превышение эпидпорога, не соврала. Однако чиновники не уточнили, что речь идет именно о свином гриппе.

Как сообщил Накануне.RU еще один источник из окружения Шейгеца, Михаил Михайлович не всегда готов решать проблему конструктивно.

"Если с ним начинают строго разговаривать или что-то от него требовать, он сразу падает в обморок. Это не шутка и не слух - весь Звериноголовский район об этом знает. Зайдите в здание администрации и спросите про это. Люди будут молчать, но улыбаться, потому что это правда", - сообщил инсайдер.

Получить комментарий у главы района не удалось - Михаил Шейгец не ответил на телефонный звонок корреспондента Накануне.RU.