Новости
Forbes: Бразилия мчится на второе место по заболеваемости коронавирусом
Общество | За рубежом

В ближайшее время Бразилия выйдет на второе место в мире по числу заражений коронавирусом. Об этом пишет американский журнал Forbes, анализируя динамику распространения инфекции.

Сейчас на втором месте по заболеваемости находится Россия с 308 тыс. случаев заражения. В Бразилии выявлено 272 тыс., но суточный прирост количества заражений там намного выше. Последнюю неделю в день выявляется по 13-15 тыс. случаев (в России - около 9 тыс.). При таком приросте Бразилия может обогнать Россию еще до конца мая, прогнозирует автор.

При этом в Бразилии намного меньше тестируют население. Среди стран с развивающимися экономиками Бразилия остается худшей в смысле скорости распространения инфекции и смертности, считает экономист компании Schroders Пия Сачдева.

В статье отмечается, что бразильское правительство не может справиться с управлением страной в условиях кризиса, что уже привело к громким политическим отставкам и скандалам. Бразильский реал потерял около 30% своей стоимости к доллару, став худшей среди валют развивающихся рынков.

Отметим, что в Бразилии из-за вируса умерло 18 тыс. заболевших, летальность составляет 6,6%. Смертность - 86 смертей на миллион жителей.


Евгений Чернышёв