Новости
Эксперты Innoprom Online: IT отрасль самым быстрым образом выйдет из кризиса
Экономика | Свердловская область | В России

Сегодня, 20 мая, представители российской IT сферы на площадке интернет-проекта Innoprom Online обсудили перспективы развития рынка информационных технологий.

По оценке директора департамента цифровых технологий Минпромторга России Владимира Дождева, уже осенью в отрасли возможна позитивная динамика.

"Я уверен, что IT отрасль и IT рынок самым быстрым образом из этого кризиса выйдут. У нас для этого есть все: есть отличная технологическая база, отличная инженерная школа, у нас есть огромная опора на средние и малые коллективы разработчиков, которые сейчас очень маневренны и гибки. Если весь наш механизм, состоящий из потребителей, из разработчиков, их тех, кто призван этим процессам помогать, будет быстр и мобилен, мы с вами, я надеюсь, уже к осени извлечем и позитивные последствия из той ситуации, в которой оказались", - заявил Дождев.

Владимир Дождев(2020)|Фото: Московская городская дума

Он отметил, что планируется сохранить вектор на поддержку российских компетенций и разработчиков.

"Мы со своей стороны, как Министерство промышленности, и наши коллеги – Министерство цифрового развития, сейчас работаем над тем, чтобы перезапустить все наши инструменты поддержки IT отрасли и предприятий, внедряющих российский продукт, сфокусировавшись на востребованной линейке продукции и сервисов. Это технологии информационного обмена, инструменты удаленной работы, инструменты удаленного управления, мониторинга, образования и так далее", - добавил представитель Минпромторга РФ.

А начальник департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций "Газпромнефти" Антон Думин считает кризис окном возможностей для тех компаний, которые смогут быстро перестроиться.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сейчас время быстрых компактных решений, которые легко разворачиваются и сразу соответствуют требованиям клиента, которые к ним применяются, в том числе, требованиям по безопасности и отказоустойчивости. Я уверен, что рынок перестроится и начнет развиваться еще более активными темпами", - уверен он.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, оптимизм в отношении будущего сферы IT разделили и другие участники сессии Innoprom Online: директор департамента информационных технологий госкорпорации "Росатом" Евгений Абакумов, генеральный директор SAP Андрей Филатов, гендиректор PROF-IT GROUP Евгений Сударкин, генеральный директор АПРОТЕХ Андрей Суворов, вице-президент по стратегии и развитию бизнеса Schneider Electric в России и СНГ Армен Бадалов и руководитель направления технологических мобильных сетей Ericsson Александр Романов.

Напомним, Innoprom Online – это новый интернет-проект организаторов международной промышленной выставки "Иннопром". Каждую среду эксперты "Иннопрома" – руководители российских и международных компаний на онлайн-платформе обсуждают с профессиональной аудиторией новую реальность, обмениваются опытом и знаниями для лучшего понимания происходящего и ускоренной перестройки.