Новости
Развитие сюжета:

13:21 11.06.2020 Архитектор заверила, что парк XXII Партсъезда в Екатеринбурге сохранит все лучшее

14:29 16.06.2020 "Такие слова недопустимы". В мэрии Екатеринбурга открестились от призывов сажать за митинги

22:12 17.06.2020 В Екатеринбурге появится группа активистов, которая будет контролировать реконструкцию парка XXII партсъезда

12:19 19.06.2020 "Факт зафиксирован". Мэрия Екатеринбурга заявила о провокации в парке XXII Партсъезда

14:17 23.06.2020 Екатеринбургский депутат назвал защитников парка 22 партсъезда террористами

15:41 23.06.2020 "В демократию играем, а нужно двигаться". Мэр Екатеринбурга - о скандале вокруг парка 22 съезда

21:40 23.06.2020 В мэрии Екатеринбурга предложили провести анкетирование по парку 22 Партсъезда

17:19 25.06.2020 "Критиковать нужно, а сталкивать людей с ОМОНом - это преступление!" Колесников - про обращение на него в полицию

21:33 25.06.2020 Десятки екатеринбуржцев у парка 22 съезда решили пожаловаться президенту

01:53 26.06.2020 Екатеринбуржцы, борющиеся за парк 22 партсъезда, "взяли в окружение" райадминистрацию

20:46 29.06.2020 В Екатеринбурге стартовал опрос по реконструкции парка 22 партсъезда

01:19 30.06.2020 Мэра Екатеринбурга попросили увеличить площадь парка 22 партсъезда

00:49 24.07.2020 Открытие центральной аллеи в парке XXII Партсъезда переносится на 1,5 месяца

16:28 24.07.2020 Общественник: Большая часть предложений по парку XXII Партсъезда была услышана

14:42 30.07.2020 Группа общественного контроля проверила реконструкцию парка XXII Партсъезда

В Екатеринбурге парк 22 Партсъезда начали ограждать забором. Жители обратились к губернатору
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В Екатеринбурге начали возводить забор вокруг парка имени 22 Партсъезда. Прогулочную зону у Дворца молодежи администрация планирует полностью закрыть от горожан до ноября 2021 года. При реконструкции парка погибнут ряд деревьев и зеленых насаждений. Эти факторы категорически не устраивают некоторых жильцов окрестных домов, они решили обратиться к губернатору Евгению Куйвашеву. Впрочем, в мэрии заявляют, что встречи с активистами и обсуждения еще не закончились.

В феврале 2020 года Совет по развитию рекреационных и общественных пространств Екатеринбурга утвердил эскизный проект благоустройства парка имени XXII Партсъезда. Современная планировка территории предусматривает наличие центральной аллеи, идущей с востока на запад, и систему пересекающих ее поперечных дорожек. Разработчики включили в эскизный проект ряд новшеств для этого парка: пространства для прогулок и отдыха, занятий спортом, велодорожки, детские площадки, оригинальные малые архитектурные формы и освещение.

Ранее, еще перед ЧМ-2018, реконструкция постигла расположенный рядом парк Коммунаров, где находится Вечный огонь. Тогда зелеными насаждениями пожертвовали ради строительства транспортной развязки. По сути с того момента началось объединение парка Коммунаров и парка имени XXII Партсъезда.

Парк 22 Партсъезда в Екатеринбурге(2020)|Фото: Накануне.RU

План реконструкции парка 22 Партсъезда в Екатеринбурге(2020)|Фото: Документация проекта

Стоимость нынешней реконструкции оценивается в 227 млн руб. Однако житель одного из близлежащих домов - экс-депутат гордумы Виктор Семин не согласен с проектом.

Парк 22 Партсъезда в Екатеринбурге(2020)|Фото: Накануне.RU

Во-первых, он говорит, что по проекту реконструкции парка предусмотрено строительство так называемого амфитеатра (зоны развлечений). Но по мнению экс-депутата гордумы Екатеринбурга и тех жителей, которые подписались под его обращением, такая зона уже есть на территории функционирующего парка. Также бывший политик не понимает, зачем в проекте указан летний кинотеатр и так называемый японский сад камней.

"Лето на Урале очень короткое и лично я не вижу смысла строить такой кинотеатр. Также не понимаю искренне, зачем в проекте существует так называемая площадка для йогов. Возможно, что когда будет на улице мороз, они не только гвозди будут испытывать, но и температуры", - иронизирует неравнодушный житель города.

"Вот тут асфальтовая дорога. Зачем тут возводить еще велодорожку? Это же по газону пойдет. А нельзя ли их просто вывести на дорогу до асфальтового круга и вот здесь сделать спуск по асфальту? На территории парка планируется установить 337 светильников. Зачем? Для установки всех этих фонарей нужно будет копать траншеи и тогда погибнет очень много деревьев", - переживает Виктор Семин.

Забор по периметру будет поставлен и весь парк оградят. И это в самый разгар сезона. Откроют рекреационную зону лишь в ноябре 2021 года.

Протест жителей насчет закрытия и реконструкции парка 22 Партсъезда в Екатеринбурге(2020)|Фото: Накануне.RU

Протест жителей насчет закрытия и реконструкции парка 22 Партсъезда в Екатеринбурге(2020)|Фото: Накануне.RU

В самом конце парка уже начали возводить забор и привезли стройматериалы. Когда наше СМИ стало записывать видео, один из рабочих попытался препятствовать съемке.

Активисты призывают прислушаться к горожанам и не повторять ошибок, "как в сквере у Театра драмы и в парке УрГУПС".

Между тем вчера прошла встреча городского энтузиаста с председателем Екатеринбургской городской думы Игорем Володиным. Спикер парламента пообещал помочь в разрешении спорного "зеленого вопроса".

В пресс-службе администрации города нашему агентству опровергли информацию об отсутствии общественных слушаний проекта реконструкции парка. А работы, рассчитанные на два года, проводятся в рамках реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Сейчас, когда позволила погода, туда зашла подрядная организация – начат подготовительный этап.

"Слушания проводились. Человек неоднократно приходил в комитет благоустройства. Он обсуждал все с подрядчиками. Ему не нужны велосипедные дорожки, он не хочет, чтобы тут занимались йогой, а под его окнами играли дети на площадке. Ближайшая встреча с этим человеком в городском комитете благоустройства намечена на 22 мая. Пусть поделится своими соображениями после нее. Были общественные обсуждения, и он в них не принимал участие. Изменения в проект можно было внести на том этапе", – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян.

А глава комитета благоустройства мэрии Татьяна Благодаткова также отметила, что уже прошли встречи с представителями инициативной группы жильцов домов, расположенных рядом с парком. В ходе диалога были даны разъяснения о будущем этой зеленой зоны. В дальнейшем консультации пройдут уже непосредственно на объекте, чтобы разговор стал предметным.

Павел Пивоваров