Новости
Развитие сюжета:

15:43 22.05.2020 Подразделения Минобороны совершили марш-бросок в Дагестан, чтобы развернуть мобильный госпиталь

Путин поручил Правительству выделить дополнительные средства на борьбу с COVID-19 в Дагестане
Общество | В России | Северо-Кавказский ФО

Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ в течение пяти дней выделить Дагестану дополнительную финансовую помощь для борьбы с коронавирусом. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля, передает корреспондент Накануне.RU.

"Правительству РФ обеспечить оказание Республике Дагестан дополнительной финансовой поддержки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета для реализации мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", - говорится в документе.

Ответственным за исполнение поручения президент назначил премьер-министра Михаила Мишустина.

Напомним, Дагестан занимает пятое место среди российских регионов по числу подтвержденных случаев COVID-19. В республике зарегистрировали 3643 заболевших, из них 36 человек умерли. 17 мая глава минздрава республики Джамалудин Гаджиибрагимов заявил, что в регионе от пневмонии и COVID-19 умерли 40 врачей. Еще более 13 тыс. жителей заболели коронавирусом и внебольничными пневмониями. 18 мая Владимир Путин провел отдельное совещание с руководством Дагестана по ситуации с распространением в республике коронавируса. Президент поручил МЧС и другим ведомствам начать масштабную дезинфекцию в республике. В обеззараживании нуждаются не только медучреждения, но и социальные объекты, объекты транспортной инфраструктуры.

Главным итогом совещания стало распоряжение президента России о строительстве в регионе инфекционного госпиталя. Проектом будет заниматься Минобороны – оно возведет центр "на основе успешного опыта в других регионах". По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, такой проект готовы реализовать и в МЧС.

Ранее МЧС уже оказало помощь региону: недалеко от границы с Азербайджаном размещен временный лагерь для граждан соседней страны, которые из-за пандемии и закрытых границ не могут выехать домой. Власти опасаются, что именно этот пункт размещения может стать эпицентром вспышки коронавируса.



Предыдущие новости на эту тему:

13:21 20.05.2020 Замглавы Минобороны осмотрел площадки для будущего медцентра в Дагестане