Новости
Константин Бабкин оценил план правительства по восстановлению экономики: "Сотрясание воздуха"
Экономика | В России

Владимир Путин поручил правительству РФ подготовить план по восстановлению экономики и выводу ее на темпы роста выше мировых. На вчерашнем совещании президент отметил, что план должен разрабатываться совместно с регионами и включать меры стратегического характера по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

При этом ранее министры уже наметили три этапа восстановления до 2021 года. На первом этапе экономика должна стабилизироваться, падение ВВП будет остановлено; на втором – планируется восстановление темпов экономического развития и рост доходов населения; на третьем – активная фаза роста и выход на темпы выше мировых, как прописано в "майском указе". И все это за полтора года.

В экспертном сообществе это восприняли крайне скептически – на бумаге все может быть красиво, а вот на деле невозможно без кардинальных изменений экономической политики, в этом уверен известный промышленник, лидер "Партии Дела" Константин Бабкин:

"Теоретически это возможно, но для этого нужно пересмотреть в целом экономическую политику – нужно заниматься протекционизмом, а не дорожить членством в ВТО. Но я пока не вижу воли это сделать. А если не будет воли, не будет поворота, то все эти слова о "темпах выше мировых" окажутся опять сотрясанием воздуха, и мы будем так же плестись в хвосте у других стран".

Константин Бабкин, съезд, партия дела(2017)|Фото: nakanune.ru

Тем более о каком восстановлении роста доходов граждан может идти речь, если последние годы эти самые доходы только падали? Очевидно, нужен другой подход, уверен политик. Он напомнил, что "Партия Дела" уже предлагала конкретные меры по улучшению ситуации: радикальное снижение налогов и ключевой ставки, поддержка своих производителей на внутреннем и на внешнем рынках, снижение как минимум в два раза цен на энергоносители внутри страны за счет налогового маневра, отмена запрета на экспорт зерна. Но необходимо не только перестроить налоговую, денежно-кредитную, внешнеторговую политику, но и не забывать о простых людях:

"Нужно поддержать людей деньгами в этот период вынужденного карантина. Мы предлагаем людям, которые потеряли от 40% своего месячного дохода, выплачивать по 20 тыс. руб. в месяц. Это поддержало бы и людей, и экономику, потому что покупательный спрос не упал бы так сильно, как сейчас. Более того мы предлагаем освободить граждан с зарплатами меньше 25 тыс. руб. в месяц вообще от всех налогов и сборов. Я уверен, что это реалистичные меры, которые можно достаточно быстро реализовать, если будет на то воля".

Константин Бабкин уверен, что на такие преобразования не нужны полтора года, преобразования можно совершить за полтора месяца, после чего начнется долгосрочный рост.

"Если бы "Партия Дела" пришла к власти, то благодаря этим мерам предприниматели и простые граждане смогли бы пользоваться подешевевшим электричеством, бензином, мы бы расширили рынок для наших производителей, упало бы налоговое бремя. За полтора месяца это можно провести – и сразу начнется бурный экономический рост, который может продолжаться много лет, потому что потенциал очень большой", – уверен эксперт.

Партия дела(2018)|Фото: Накануне.RU