Новости
Сестры Хачатурян обратились в ООН
Общество | В России

Обвиняемые в убийстве своего отца сестры Хачатурян обратились к спецдокладчику ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравке Симонович.

Защита просит содействовать в рассмотрении дела. Как сообщил британский юрист Александр Меркурис, решение обратиться в ООН верное. "Сам знаю одного из докладчиков. Он, правда, отвечает за проблемы пыток, но активно взаимодействует с российскими властями. По его словам, они боятся влияния докладчиков ООН. Поэтому думаю, что защита поступила совершенно правильно, обратившись к докладчику Организаций объединенных наций", - сказал он.

Как отметил Меркурис, такой подход укрепит позиции сестер в судебном процессе, сообщает телеканал "360".

Напомним, СК РФ отказался переквалифицировать действия сестер Хачатурян на самооборону, "проигнорировал доводы Генпрокуратуры", заявил адвокат одной из девушек Алексей Липцер.

В ближайшее время к ознакомлению с материалами дела, которые появились в результате дополнительных следственных действий, приступит потерпевшая сторона. После чего их получат обвиняемые с адвокатами.

27 сентября прошлого года всех трех сестер Хачатурян отпустили из СИЗО. Суд удовлетворил ходатайство следствия и изменил девушкам меру пресечения.

Денис Линов