Новости
В России запущен сервис удаленного предоставления финуслуг
Экономика | В России

Банк России и Минкомсвязь запустили сервис, с помощью которого россияне смогут дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги в цифровом виде без посещения офисов.

Информация будет направляться через личный кабинет на портале госуслуг. Как говорится в сообщении регулятора, "таким образом, будет реализовано дистанционное взаимодействие клиентов и банков без необходимости дополнительного предоставления документов". Получить информацию можно только с согласия клиента, оно хранится в едином реестре цифровых согласий.

Клиенты шести банков уже могут заполнить анкету на предоставление кредита онлайн. Страховые организации тестируют оформление через сервис полисов ОСАГО и каско, пишет "Коммерсант".

Как сообщалось, банки не поддерживают предложенную ЦБ концепцию страхования рисков при оформлении ипотеки и предлагают ввести в этой сфере госрегулирование страховых тарифов по аналогии с ОСАГО для автомобилистов.

Ассоциация банков России (АБР) направила письмо в адрес первых зампредов ЦБ Дмитрия Тулина и Сергея Швецова.

Ранее Центробанк предложил освободить россиян от расходов на страхование рисков по ипотеке. Регулятор хочет переложить эти расходы на банки.

В АБР считают, что реализация этой идеи приведет к росту процентной ставки по ипотеке для компенсации расходов банков. Таким образом, снизится доступность ипотеки.

Денис Линов