Новости
Закупки жизненно необходимых товаров вопреки санкциям могут разрешить в России
Политика | В России

Проект закона, который дает кабмину России право разрешить ввоз в страну дефицитных подсанкционных товаров, внесли на рассмотрение в Госдуму.

Авторами документа выступили сенаторы Константин Косачев и Сергей Кисляк. Предполагается, что правительство РФ сможет принимать решение о ввозе в страну не только в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в стране — именно такими правами он обладает сейчас. Дополнительно кабмин сможет разрешать ввоз товаров, которые производятся в стране, но стали дефицитными из-за особых условий.

Под действие законопроекта могут попасть медицинские маски и другие товары первой необходимости, сообщает телеканал "360".

Тем временем, защитные маски продолжат дешеветь в России благодаря наращиванию внутреннего производства.

Как сообщил заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов, себестоимость масок намного ниже, чем той, которая привозится из Китая. По его словам, маски, произведенные в КНР обходятся в 29 центов за единицу без учета налогов и транспортных расходов.

По данным Евтухова, запасы масок в аптеках и торговых организациях сейчас составляют около 200 млн штук. Замглавы выразил уверенность в том, что после окончания эпидемии коронавируса цена маски вернется к прежнему уровню - 5-7 руб.

Денис Линов