Новости
Владимир Уйба выступил против объединения Коми с НАО и Архангельской областью
Политика | СЗФО | Южный ФО

Врио главы Коми Владимир Уйба выступил против объединения региона с Архангельской областью и Ненецким автономным округом.

Члены рабочей группы по объединению Архангельской области и НАО предложили рассмотреть вариант объединения трех регионов. Уйба назвал такие действия "необдуманными". По его мнению, "инициатива должна исходить снизу". "Она должна исходить от людей, живущих в этих регионах. Если это им нужно, если это обоюдное решение двух или трех субъектов, тогда это может иметь место быть", — сказал врио главы, пишет "Коммерсант".

Напомним, 13 мая главы Архангельской области и Ненецкого автономного округа подписали меморандум о намерении объединить регионы. Объединение двух субъектов федерации в один возможно, если на референдуме более половины жителей выскажутся за такое решение.

В начале апреля 2020 года непопулярного из-за протестов в Шиесе губернатора Архангельской области Игоря Орлова сменил Александр Цыбульский, а новым губернатором Ненецкого АО стал представитель его команды Юрий Бездудный. После смены глав регионов политологи заговорили о том, что теперь начнется процесс присоединения Ненецкого округа к Архангельской области - то, что не удалось сделать в середине нулевых годов.

Денис Линов