Новости
США отправили аппараты ИВЛ в Россию
Политика | В России | За рубежом

Американские власти отправили первый военный самолет, который доставит в Россию партию аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Как говорится в сообщении Совета национальной безопасности США, эта гуманитарная помощь спасет жизни в самом пострадавшем городе России - Москве, сообщает Lenta.ru.

Тем временем, Росздравнадзор приостановил обращение на территории России аппаратов ИВЛ "Авента-М", произведенных с 1 апреля 2020 года. "Авента-М", по предварительным данным, использовались в больницах в Москве и в Санкт-Петербурге.

Пожары произошли 9 и 12 мая, есть жертвы. Есть вероятность, что причиной возгорания стало замыкание в аппарате ИВЛ или его неисправность.

СКР начал проверку на АО "Уральский приборостроительный завод" (входит в АО "КРЭТ" в составе госкорпорации "Ростех"), где были произведены аппараты ИВЛ. КРЭТ был определен единственным поставщиком Минпромторгу аппаратов ИВЛ. В пресс-службе концерна уточнили, что действительно поставили аппараты в больницы Петербурга, но какие именно загорелись - данных нет. В "Ростехе" заявили, что разбираются в подробностях ЧП и готовят официальный комментарий.

Сообщалось, что от использования этих аппаратов отказались США – до выяснения причин возгорания аппарата этой модели в петербургской больнице.

Денис Линов