Новости
Госдума может разрешить правительству отменять контрсанкции на дефицитные товары
Общество | В России | Москва

Сенаторы Константин Косачев и Сергей Кисляк внесли в Госдуму поправки в закон о контрсанкциях. Они предлагают разрешить правительству снимать контрсанкции на иностранные товары в чрезвычайных условиях.

Авторы поправки отмечают, что в существующем законе предусмотрена возможность отказа от введения контрмер, но только в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в России. Также в законе не уточняется, какой именно орган принимает такое решение.

"В целях устранения нежелательных последствий от подобных ограничений предлагается дополнить часть 2 статьи 4 положением, позволяющим Правительству РФ принимать решение о ввозе не только в отношении жизненно необходимых товаров, но и товаров, производимых в России, но которые в силу особых условий, например, режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации попали в категорию дефицитных", - говорится в пояснительной записке к законопроекте.

В качестве примера ситуации, когда можно было бы отменить контрсанкции, авторы документа приводят украинские и перевозимые транзитом через Украину изделия санитарии, гигиены и предметы ухода за больными.