Новости
Глава Октябрьского городского округа Прикамья получил представление от прокуратуры
Образование | Пермский край

Глава администрации Октябрьского городского округа в Пермском крае получил представление от прокуратуры из-за нарушения прав детей на дистанционное обучение, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Прикамья.

Ранее с СМИ появилась информация, что дети из деревни Новопетровка вынуждены забираться на старую телевизионную вышку, чтобы отправить домашнее задание учителю, поскольку вышка - единственная точка в населенном пункте, где хорошо ловит интернет.

Всего вне зоны покрытия сотовой связью либо широкополосным доступом в Интернет находились более 40 деревень и поселков.

Только после 28 апреля по решению руководителя Щучье-Озерской средней школы учащиеся обеспечены учебными материалами на бумажных носителях, назначены ответственные лица за их прием и передачу. Также родители сообщали, что не всегда учитывалось их имущественное положение и финансовые возможности.

Например, в одной из многодетных семей, где одновременно обучаются пять школьников, использовался один на всех смартфон, в другой - дети вынужденно обращались к знакомым за пользованием электронными устройствами.

В Частинском районе, где 251 школьник не имел возможности пользоваться услугами сети "Интернет" и сотовой связи, меры по обеспечению учебными материалами на бумажных носителях приняты только после вмешательства прокуратуры.