Новости
В больницы Прикамья завезли искусственный интеллект для выявления коронавирусной инфекции
Наука и техника | Пермский край

В больницы Перми и Березников доставили модель искусственного интеллекта для выявления COVID-19. Авторами разработки являются айти-отдел Сбербанка. Благодаря технологии, врачи смогут за секунды распознать инфекцию на снимках компьютерного томографа, что позволит ускорить маршрутизацию пациентов с еще неподтвержденным результатом и моментально обезопасить потенциально здоровых пациентов от риска заражения.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Пермского края, в дальнейших планах использовать технологию на всех КТ-аппаратах в Прикамье. На территории Перми, Березников, Чернушки, Чусового, Чайковского, Осы и Коми-Пермяцкого округа уже работает девять компьютерных томографов. За период март-май было проведено пять тыс. обследований пациентов с подозрением на коронавирус, внебольничной пневмонией и ОРВИ. Таким методом врачам удалось подтвердить диагноз "пневмония" у 40% обследуемых пациентов. Согласно пояснениям минздрава, пневмония подсвечивается на снимке эффектом "мерцающее зеркало", что позволяет безошибочно поставить диагноз.

При использовании искусственного интеллекта, позволяющего выявлять на КТ легких характерные для новой COVID-19 изменения, также резко сократится и время на обнаружение данных изменений.

"Высокопрофессиональный специалист по КТ выявит эти изменения, затратив достаточное количество времени, так как ему потребуется внимательно изучить все срезы легких в нескольких режимах, - объясняет главный врач краевой клинической больницы Анатолий Касатов. - А для данной модели на этот процесс потребуется несколько секунд. Кроме того, данная программа помогает поставить диагноз в тех случаях, когда врач КТ не специализируется углубленно на диагностике заболеваний легких, а занимается преимущественно диагностикой заболеваний органов брюшной полости или головного мозга. Внедрение программы позволит облегчить работу врачей и увеличить точность диагностики ковид-поражений легких".

Полина Борисенко