Новости
На Южном Урале из обсерватора сбежали два вахтовика с Чаяндинского месторождения
Происшествия | Челябинская область

В Челябинской области из обсерватора сбежали два вахтовика с Чаяндинского месторождения. Верхнеуральский районный суд удовлетворил административные иски об их принудительной изоляции, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, 188 вахтовиков с Чаяндинского месторождения в Якутии доставили в Челябинск в мае. Они были размещены в обсерваторе на территории "Карагайского бора", где проходят карантин. Однако два человека сбежали. Это жители Магнитогорска и Агаповского района, которые вернулись в регион 18 мая.

Управление Роспотребнадзора обратилось в Верхнеуральский районный суд с административными исками о принудительной изоляции граждан в условиях обсерватора.

Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе областного суда, ответчики в суд не явились, от получения извещения и копии искового заявления отказались. Адвокат, защищавший их интересы по назначению суда, просил в исках отказать. Суд пришел к выводу, что вахтовики поставили под угрозу как свое личное здоровье, так и здоровье окружающих.

"Суд удовлетворил административный иск Роспортебнадзора в полном объеме. Вынес решение о принудительной изоляции ответчиков в обсерватор, расположенный в санатории "Карагайский Бор", сроком на 14 календарных дней", - сообщили в суде.

Решение суда вступило в силу и подлежит немедленному исполнению.