Новости
Ямальские аграрии смогут получить от властей грант на свою работу
Экономика | Ямало-Ненецкий АО

На Ямале аграрии смогут получить грант от властей, сообщили Накануне.RU в окружном правительстве.

5 июня в департаменте агропромышленного комплекса стартует конкурс на гранты в сфере сельского хозяйства. Максимальная сумма одного гранта – 15 млн руб., всего же на гранты в этом году выделено 45 млн руб.. Направления, по которым принимаются конкурсные проекты, – оленеводство, рыболовство и аквакультура.

По условиям конкурса, соискатели не должны иметь долгов по налогам, страховым взносам и прочим обязательным платежам. Предприятие не должно находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства. Обязательное условие – наличие собственных средств в сумме не менее 5% от суммы проекта.

Гранты в сфере оленеводства можно получить на покупку оборудования для переработки продукции, приобретение и строительство изгородей, производственных зданий и сооружений, модернизацию основных фондов. В сфере рыболовства и аквакультуры деньги можно направить на покупку производственных объектов, судов для лова, хранения и транспортировки рыбной продукции, оборудования для переработки, модернизацию и перевооружение предприятий.

"Суммы грантов серьёзные, и отбор проектов будет строгим. Мы ждём от соискателей интересные, социально значимые идеи, с внедрением современных решений. Реализовать самостоятельно такие проекты из-за их высокой стоимости нашим производителям сложно. Пройти конкурсный отбор и выиграть грант – реальная возможность воплотить достойные идеи по развитию предприятия", - сказал замдиректора департамента АПК Александр Земских.

Михаил Лукашкин