Новости
В Чечне запретили передвижение по территории республики во время Ураза-байрама
Общество | В России | Северо-Кавказский ФО

В Чечне на период празднования Ураза-байрама (с 23 по 26 мая) будет запрещено передвижение по территории республики.

Ранее глава республики Рамзан Кадыров объявил выходными четыре дня, на которые приходится праздник. В эти дни не будут работать министерства и ведомства, передвигаться смогут только экстренные службы.

Кадыров и муфтият Чечни призвали мусульман в этом году отмечать праздник дома. "Долгожданный и благословенный праздник Ураза-Байрам каждая семья должна отметить дома в САМОИЗОЛЯЦИИ. Риск заражения в дни празднования слишком высок. Единственный способ не допустить распространения коронавируса - это исключить контакты между людьми. Мы понимаем, что Ураза-Байрам - это важный праздник, который сплачивает мусульман всей Земли. Но мировые исламские ученые также едины во мнении, что мусульманская умма должна противостоять пандемии любыми мерами и способами, в том числе и социальным дистанцированием", - написал глава Чечни в своем telegram-канале.

Ранее федеральный штаб по борьбе с коронавирусом не раз отмечал, что на Северном Кавказе эпидемиологическая ситуация вызывает тревогу. По соседнему с Чечней Дагестану президент России Владимир Путин даже провел отдельное совещание. Власти республики признали, что не всегда могут уговорить население отказаться от совместного проведения обрядов.