Новости
Вместо садика тротуар: екатеринбургские депутаты возмутились игнорированием их рекомендаций по распределению бюджета
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

Депутаты Екатеринбургской городской думы вступили в жаркие дебаты с чиновниками администрации по поводу путей распределения бюджета. Полемика случилась на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономической политике представительного органа. Как передает корреспондент Накануне.RU, народные избранники обратили внимание на важную проблему во время заслушивания отчета об исполнении бюджета Екатеринбурга за 1 квартал 2020 года.

"Мы подаем заявку на финансирование садика, а нам говорят: "Давайте мы тротуар сделаем". Идет перекидка со статьи на статью в бюджете. Я пытаюсь решить эту проблему с начала года", - эмоционально высказался Дмитрий Сергин.

Начальник департамента финансов администрации Екатеринбурга Анна Турунцева поспешила заверить, что несмотря на это все, заявки от депутатов по поводу необходимости заложить в бюджет тот или иной важный ремонт или выделение средств на социальные объекты видны городским властям.

"Если районы даже просят перенаправить что-либо, то мы все равно видим вашу заявку", - отметила она.

К претензиям Сергина присоединился и депутат Владимир Крицкий. По его словам, существует долгая процедура прохождения документации через районы.

Депутат Александр Колесников для решения данного вопроса предложил проводить встречи депутатов, мэра и глав подразделений.

В итоге администрация обещала проработать данный вопрос.

Во время прослушивания доклада департамента финансов администрации Екатеринбурга стало известно, что в 1 квартале 2020 года доходы бюджета города составили 47 миллиардов 406 миллионов рублей, а расходы более 49 миллиардов рублей.

Таким образом, дефицит бюджета составил 1 миллиард 876 миллионов рублей.

Доходы в апреле превысили 10 миллиардов 238 миллионов рублей, а расходы составили 8 миллиардов рублей. При этом 4 млрд 731 миллион рублей бюджет города получил в виде субсидий и субвенций от области и из федерального бюджета.

Павел Пивоваров