Новости
Более 600 свердловских бизнесменов получили беспроцентные кредиты на зарплаты сотрудникам
Экономика | Свердловская область

В Свердловской области банки выдали 635 беспроцентных кредитов малым и средним предприятиям на выплату заработной планы на общую сумму 1 миллиард 719 миллионов рублей. Об этом Накануне.RU сообщили в региональном департаменте информационной политики.

"Беспроцентный банковский кредит – это очень важная федеральная мера поддержки, инициированная президентом страны Владимиром Путиным. В условиях ограничений, связанных с угрозой распространения коронавируса, кредитные средства позволяют предпринимателям сохранять штат сотрудников и выплачивать им заработную плату. Всего с момента запуска программы беспроцентного кредитования от предприятий поступило 1 тысяча 73 заявки на сумму свыше 2,1 миллиарда рублей", - отметила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Виктория Казакова, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области(2017)|Фото: Накануне.RU

В числе лидеров по объему предоставленной помощи на территории Среднего Урала – Сбербанк и Банк ВТБ, этими двумя кредитными организациями выдано 605 займов. Также в программе участвуют: Россельхозбанк, МСП-банк, Промсвязьбанк и банк "ФК Открытие". Еще ряд банков готовятся подключиться к программе.

Ранее сообщалось, что Свердловская область вошла в число российских регионов с высшим индексом финансовой грамотности.