Новости
Прокуратура разбирается, почему медикам на Кубани угрожают делом об экстремизме
Происшествия | Южный ФО | В России

Прокуратура Краснодарского края проверяет ситуацию с вынесением предупреждения об экстремизме сотрудникам скорой Абинской больницы после их жалоб о невыплатах надбавок за работу с коронавирусом.

"Полиция с подачи коллег из другого ведомства решила кого-то из врачей вызвать, - сообщили РИА Новости в ведомстве. - Конечно, в нынешних условиях так делать не нужно. Сейчас разбираемся, возможно, сигнал коллег был неверно воспринят".

Источник в прокуратуре не исключил того, что надзорный орган может выйти с представлением в адрес полиции.

Напомним, фельдшеры станции скорой помощи при Абинской районной больнице (Краснодарский край) пожаловались на действия правоохранительных органов. Ранее медики записали обращение, в котором рассказали об отсутствии президентских доплат.

По их словам, после обращения старший фельдшер позвонил в прокуратуру и пожаловался, что они подрывают работу скорой помощи. Всех, кто был на видео, начали вызывать в прокуратуру, а затем в СК.

"Там спрашивали: "Почему вы считаете, что вам положены выплаты, возили ли вы covid-больных, откуда вы знаете, что они болели?". Когда мне позвонили из прокуратуры и спросили то же самое, я сказал: "Мы считаем, что выплаты положены, потому что их пообещал президент". После этого ко мне домой приехал опер и сказал: "Если это не прекратится, дальше будет работать ФСБ, они заинтересованы", - цитирует telegram-канал "Подъем" одного из сотрудников станции.

19 мая было возбуждено первое уголовное дело о невыплате компенсаций медработникам, вынужденным работать с пациентами, зараженными новым коронавирусом. Перед этим сотрудники "скорой помощи" города Армавир в Краснодарском крае записали видеообращение. В ролике медработники, стоя на безопасной дистанции друг от друга декламируют хором: "Мы не получили положенные выплаты, ни рубля, ни копейки".