Новости
"Крупные ТЦ и сети будут недовольны": Госдума приняла во втором чтении решение по отношениям арендаторов и арендодателей
Экономика | В России | Москва

Госдума во втором чтении приняла пакет поправок в различные законопроекты, поддерживающие меры поддержки, предложенные правительством и президентом.

Самое скандальное новшество – по поводу отношений арендаторов и арендодателей. Буквально за несколько часов до пленарного заседания была внесена правка, которая дает право расторгать договоры аренды без штрафных санкций только малому и среднему бизнесу из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей. Глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров, внесший правку, отметил, что предложенным вариантом "крупные торговые центры и крупные сети будут одинаково недовольны, но зато мы сможем помочь пострадавшим отраслям".

Арендодатели смогут получить отсрочку по уплате отдельных налогов и авансовых платежей по ним. Мера поддержки доступна тем, кто предоставил пользователю помещения отсрочку по арендной плате. Арендодатель должен быть собственником недвижимости, а его основной вид деятельности соответствовать коду ОКВЭД 68.2 "Аренда и управление собственным или арендованным имуществом".

Гринвич четвертая очередь торговый центр молл тц трц эскалатор|Фото:Накануне.RU

Для начала сторонам предлагают пройти процедуру добровольного урегулирования спора. Арендатор вправе потребовать снижения платы, и в случае, если через 14 рабочих дней не было достигнуто соглашение, арендатор получает право не позднее 1 октября 2020 г. отказаться от договора аренды в одностороннем порядке. При этом убытки в виде упущенной выгоды, убытки при прекращении договора с арендатора не взимаются. "Обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и уплачен арендодателю, возврату арендатору не подлежит", - говорится в поправках.

Законопроект вызвал критику со стороны владельцев недвижимости. Российский совет торговых центров (РСТЦ) просил не принимать законопроект. В свою очередь представители более 50 компаний из сферы непродовольственного ритейла призвали его принять "в кратчайшие сроки". Соответствующее письмо ритейлеры также направили председателю Госдумы Вячеславу Володину и депутату Макарову.

Среди других поправок, принятых в пакете, например, увеличение пособия по уходу за первым и последующими детьми до 6,7 тыс. руб.

При этом Госдума отвергла поправку, предложенную КПРФ – партия предлагала властям, объявляющим "масочный режим" в регионе (или в целом стране), бесплатно раздавать маски.