Новости
Хазин рассчитал индекс эффективности российского правительства
Политика | В России

Экономист Михаил Хазин рассчитал индекс эффективности российского правительства. За основу он взял качество исполнения поручений по выплатам медикам и собираемость штрафов за нарушения самоизоляции.

Он обратил внимание на то, что до того момента, как Владимир Путин второй раз обратил внимание на отсутствие выплат, медики получили положенные им суммы примерно в 7% случаев. Получается, что для обеспечения медиков стимулирующими в полном объеме изначально следовало выделить сумму в 15 раз больше. А, стало быть, именно таков понижающий коэффициент работы правительства, отметил Хазин, напомнив, что "ранее даже наиболее критически настроенные оппозиционеры в оценках эффективности расходования средств на строительство Крымского моста и инфраструктуры под Олимпиаду в Сочи не решались накрутить вымышленные суммы убытков в 15 раз", - цитирует экономиста издание Infox.

Вместе с тем Хазин обратил внимание на то, что власти гораздо эффективнее собирают штрафы за нарушение самоизоляции, то есть выполняют задачу, при которой нужно не раздать деньги, а изъять их у населения.

Напомним, информацию о задержке "путинских" выплат врачам решили собирать в Госдуме.