Новости
"Хищник в человеческом обличии": на Среднем Урале судят браконьера, который жестоко расправился с лосихой
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

На Среднем Урале полицейские Серова совместно с представителями регионального департамента по охране животного мира и среды их обитания изобличили очередного браконьера.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, задержанным оказался гражданин Воробьев 1964 года рождения – местный житель, находящийся на пенсии. На незаконный промысел он отправился рано утром на своем автомобиле УАЗ – 31519, а место для охоты выбрал вдали от дома, примерно в 50 км от поселка Восточный.

"Эта криминальная история произошла в марте текущего года. Обвиняемый в браконьерстве мужчина, вооруженный зарегистрированным охотничьим ружьем "Вепрь – ВПО 221", вероятно, так жаждал свежего мяса, что преодолел все трудности, оказавшиеся на его пути. До лесополосы он добрался на внедорожнике. Затем по непроходимой дороге, ведущей в сторону бывшей деревни Новая Цыганка, двигался на мотобуксировщике с санями, после долго шел на охотничьих лыжах, пока в поле его зрения не попала на свою беду самка лося.

В нарушение действующего законодательства о запрете охоты в этот период, хищник в человеческом обличии дважды хладнокровно выстрелил в животное и убил его. Но пир устроить по такому случаю у него не получилось, сыщики внесли свои корректировки в план браконьера. Полиция обнаружила и изъяла целый набор вещественных доказательств – транспортные средства, "ствол" с пятью патронами, пайву, топор с ножом, с помощью которых он разделал тушу, а также внутренние органы загубленной таежной красавицы. Ущерб для животного мира в целом составил порядка 1 миллиона 400 тысяч рублей", - рассказал Накануне.RU полковник Горелых.

Было возбуждено и расследовано уголовное дело о незаконной охоте. По словам Валерия Горелых, фигурант свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Департаментом по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области заявлен гражданский иск о возмещении ущерба.

Сейчас материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Нарушителю грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет.