Новости
Путин: ЕГЭ в этом году начнется 29 июня
Образование | В России | Москва

Владимир Путин объявил о проведении ЕГЭ в этом году с 29 июня. При этом экзамен будет проводиться по всей стране. На совещании по образованию президент России отметил, что сдавать единый госэкзамен будут в этом году только те выпускники, которые поступают в вузы. При этом аттестат получат все выпускники без исключения.

"692 тыс. школьников нашей страны заканчивает 11 класс. Хотел бы остановиться на вопросе ЕГЭ. Не скрою, на этот счет поступали разные предложения, в том числе о полной отмене. За более чем 10 лет ЕГЭ все-таки стал эффективным механизмом оценки знаний. Правила понятны, справедливы, достаточно удобны. Считаю необходимым ЕГЭ провести по всей стране. Он начнется 29 июня. Школы помогут готовиться к ЕГЭ. Экзамен будут сдавать только те, кто будет поступать в вузы в этом году. Это временное решение. Аттестат получат все без исключения выпускники", - заявил Путин.

Он добавил, что зачисление в вузы пройдет в августе. "Для выпускников, которые не смогут сдать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать ЕГЭ на оставшиеся очные места. Учеба для всех первокурсников начнется без больших потерь времени. Призыв на военную службу для выпускников этого года будет отложен. Выпускники смогут сдать ЕГЭ в течение следующего учебного года", - отметил президент.