Новости
Путин: "Вбросы о том, что дистанционное образование останется навсегда – провокация"
Образование | В России | Москва

Владимир Путин поблагодарил учителей и учеников России за работу в новых условиях эпидемии коронавируса. На совещании по образованию президент сказал: "Окончание учебного года выдалось сложным. Но наша система образования достойно выдержала испытания. Дистанционное обучение – это было трудное решение, но необходимое. Нужно защитить жизни детей, молодежи, преподавателей.

Учить и учиться в таких условиях было сложно. Серьезно выросла нагрузка на педагогов. Постоянно находиться на связи с учениками, помогать, подсказывать. Для родителей значимость учительского труда открылась по-новому. Учебный процесс проходил дома.

Для школьников это был серьезный экзамен, испытания самостоятельности и ответственности. Этот опыт обязательно пригодится в будущем.

Хотел бы поблагодарить школьников и студентов, педагогов, родителей – за ваше терпение. Старшеклассникам и студентам спасибо за волонтерскую деятельность.

Были сложности. Такой практики не было ни у нас, ни в мире. В начале следующего учебного года надо обязательно организовать контроль знаний, полученный материал надо закрепить.

Мы все приобрели уникальный опыт, он должен работать на развитие передовых технологий", - сообщил президент.

Он отметил, что необходимо ускорить подключение школ к скоростному интернету. Но при этом цифра, по мнению Путина, не заменит живого общения. "Все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование полностью вытеснит очное, расцениваю как откровенную провокацию", - заключил глава государства.