Новости
Власти Москвы опровергли сообщения об изоляции жителей с иммунитетом к COVID-19
Общество | Центральный ФО | В России | Москва

Департамент здравоохранения Москвы опроверг сообщения СМИ о том, что столичные власти планируют изолировать людей с выявленным иммунитетом к COVID-19.

Как отмечается в заявлении ведомства, пациентам, у которых выявлены иммуноглобулины G, говорящие об иммунитете к вирусу, никакие постановления или предписания о самоизоляции не выдаются.

Массовое тестирование на антитела в Москве началось с 15 мая. Мэр Сергей Собянин сообщал, что каждые несколько дней около 70 тыс. москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа на новую коронавирусную инфекцию. Для этих целей столица подготовила автоматические анализаторы крови для выявления антител к COVID-19 по методу ИФА (иммуноферментный анализ).

ИФА-диагностика позволит выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции). При необходимости, по словам мэра Москвы, всем, кто пришел на тестирование, будут сделаны уточняющие ПЦР-тесты.

При этом в мэрии еще тогда заявляли, что потенциальные носители будут брать больничный и уходить на самоизоляцию.

Сегодня газета "Коммерсант" написала, что людей с иммунитетом будут вынуждать две недели находиться в условиях изоляции. Якобы такие рекомендации содержатся в решениях Клинического комитета по борьбе с коронавирусом при столичном департаменте здравоохранения.