Новости
Путин: На поддержку федеральных учреждений культуры, науки и образования направят 42 миллиарда рублей
Экономика | В России | Москва

Правительство в ближайшее время направит на поддержку федеральных учреждений культуры, науки и образования 41,4 млрд руб. Об этом сообщил на совещании по вопросам образования Владимир Путин. Он отметил, что большая часть этих средств пойдет на выплату зарплат. "Это позволит компенсировать внебюджетные потери", - пояснил президент.

Он отметил, что вузы сейчас не должны "задирать цены на обучение". "Напротив, прошу внимательно и взвешенно рассматривать ситуации каждого студента. Включая содействие в заключении целевых договоров с предприятиями", - сказал президент.  

Путин поручил наращивать доступность бесплатного образования, но в то же время поручил правительству и ЦБ снизить ставку на образовательные кредиты с текущих 8% до 3%, а также продлить срок выплаты таких кредитов, предоставить возможность налоговых вычетов по кредиту и процентов по нему.

Глава государства призвал как можно быстрее принять закон, позволяющий студентам бюджетных очных отделений вузов бесплатно приобрести рабочую специальность. Также Путин сообщил, что в июне будет принят законопроект, разрешающий студентам работать в учреждениях образования как на временной, так и на постоянной основе.

В этом году президент предложил трудоустраивать студентов при организации отдыха детей, в агрохолдингах и т.д.

Сроки начала летней оздоровительной кампании президент поручил определить регионам. Он призвал открывать дежурные группы в детских садах, детские городские лагеря.  

Также Путин обратил внимание на необходимость ужесточения санитарных правил как во время проведения ЕГЭ и детского летнего отдыха, так и в новом учебном году, когда дети, вероятно, вернутся к очной форме обучения.