Новости
Собянин просит ответственно отнестись к первому этапу смягчения ограничений
Политика | Центральный ФО | Москва

Московский мэр Сергей Собянин попросил жителей города максимально ответственно отнестись к соблюдению действующих в мегаполисе ограничений из-за коронавируса, несмотря на первый этап их послабления.

"И я уверен, тогда у нас появится возможность сделать следующие шаги к нормальной жизни",- сообщил глава города. По его словам, появилась надежда на приближающееся окончание пандемии, и "очень не хочется, чтобы она сменилась разочарованием", сообщает ТАСС.

Напомним, Сергей Собянин подписал указ,включающий в себя постепенное "открытие" экономики и возобновлении работы городских организаций.

Согласно указу, с 25 мая свою рабочую деятельность возобновят 88 центров "Мои документы", которые находятся в наиболее густонаселенных районах столицы. Однако посетить их можно будет только по предварительной записи на портал mos.ru.

Также, с 25 мая может возобновиться работа каршеринга, однако машину можно будет арендовать не менее чем на пять дней. Перед передачей автомобиля, клиент проходит обязательную дезинфекцию и предоставляет цифровой пропуск.

С 27 мая, "в целях упрощения и создания одноканальной системы" для передвижения по городу будут обязательны исключительно московские цифровые пропуска, которые жители других регионов могу оформить уже сегодня. Несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации в стране, по мнению Сергея Собянина, еще рано возвращать работников в офисы, в связи с чем, городские организации должны сохранить максимальную долю сотрудников в дистанционном режиме.

Денис Линов