Новости
В Новосибирской области СКР разбирается с невыплатами врачам скорой помощи
Общество | Сибирский ФО | В России

В Новосибирской области ситуация с проверкой выплат медикам скорой помощи может затянуться. На сторону работников скорой помощи встал Следственный комитет, который проводит проверку, но руководство больницы, к которой относится станция скорой помощи, защищает областная администрация.

Накануне в сети появилось видеообращение работников скорой помощи Ордынского района Новосибирской области. Они заявили о частичной невыплате денег за работу с коронавирусными больными и обвинили в этом руководство ГБУЗ НСО "Ордынская центральная районная больница". СКР начал проверку.

Между тем, областной минздрав заявил, что эти сотрудники скорой помощи не работали с коронавирусом. В ведомстве заявили, что в апреле в районе не было зафиксировано ни одного случая COVID-19, а значит медики не работали с опасными пациентами.

"С начала мая и до настоящего момента в Ордынском районе зарегистрировано два пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией. За транспортировку этих пациентов бригады скорой медицинской помощи получат выплаты в полном объеме вместе с заработной платой за май", - цитирует telegram-канал "Подъем" начальника пресс-службы регионального правительства Романа Кулаковского.

При этом работники скорой, который записали обращение с жалобой, говорят о том, что им не заплатили за работу с больными, диагноз которых подтвердился уже после транспортировки, — такие выезды сочли "работой с группами риска" и заплатили за фактически отработанное время.