Новости
В ДНР усилены требования к некоторым из тех, кто не получил республиканский паспорт
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ "Об особенностях идентификации физических лиц на территории Донецкой Народной Республики", который усиливает требования к части жителей, которые не имеют республиканского паспорта.

Украинские СМИ сообщили о том, что Пушилин обязал всех жителей ДНР, получивших украинский паспорт после 7 апреля 2014 года, получить республиканский паспорт. Это не совсем так, хотя содержит существенную долю правды.

Единственное, о чем на Украине явно соврали, - это дата 7 апреля 2014 года (день провозглашения ДНР). В указе она вообще не фигурирует.

Появление указа связано с тем, что в украинский паспорт, который в ДНР действителен, но является иностранным паспортом, не ставятся никакие отметки, в том числе сведения о прописке. Это затрудняет идентификацию места жительства гражданина. Поэтому к украинскому паспорту (если нет республиканского) выдается адресная справка о том, где зарегистрирован гражданин. Это происходит в том случае, если паспорт был выдан после того, как украинские органы власти прекратили свою работу в ДНР (после 7 апреля 2014 года они работали еще несколько месяцев) и, соответственно, не могли проставить в паспорте сведения о прописке. А также в случае, если паспорт был получен до 2014 года, но после 2014 года менялось место жительства. Адресные справки фактически являются "продолжением" украинского паспорта.

В связи с этим в указе говорится о том, что с 31 июля 2020 года адресные справки будут приниматься как документ, удостоверяющий личность, только в случае наличия в ней отметки о подаче документов на паспорт ДНР либо о невозможности этого. Она будет действительна в течение 6 месяцев.

Фактически это означает, что у указанных категорий жителей ДНР, если они не подадут документы на паспорт ДНР, украинские паспорта будут неполноценными - без данных о прописке. Это вынуждает получить республиканский паспорт. Правда, в некоторых случаях паспорт используется только для удостоверения личности вне зависимости от прописки, но рассчитывать на это бесполезно - она в любой момент может потребоваться.

Примечательно, что у тех, кто получил российское гражданство, в паспорте гражданина РФ тоже нет данных о прописке, но его невозможно получить без наличия паспорта ДНР, а в нем указана регистрация гражданина. Поэтому указ вынуждает действовать именно тех, кто до сих пор жил только с украинским паспортом, который получил уже при существовании ДНР, или менял прописку. Первых почти нет - все, достигающие возраста получения паспорта, получают паспорта ДНР. А вот вторая категория граждан может быть достаточно многочисленной.

Вызывает вопрос именно второй случай, когда украинский паспорт был получен до 2014 года, но после 2014 года менялось место жительства. Внешне он ничем не отличается от украинского паспорта у того гражданина, который не менял место жительства, - это может "всплыть" только при выяснении. Поэтому через некоторое время в ДНР получать республиканский паспорт могут обязать всех.

Указ действует до 31 марта 2021 года. За 10 месяцев те, кто после 2014 года или менял место жительства, или получил только украинский паспорт, должны будут получить паспорт ДНР. То есть для подачи документов им отводится чуть более полугода. В настоящее время паспорт ДНР получили около 450 тыс. жителей из 2 млн.

Евгений Чернышёв