Новости
Развитие сюжета:

06:27 26.05.2020 У протестировавших на себе вакцину ученых центра им. Гамалеи нашли антитела

07:34 26.05.2020 Гинцбург: прививать россиян от коронавируса будут более полугода

Российскую вакцину от СОVID-19 испытали на себе разработчики
Общество | В России

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) успешно испытали на себе векторную вакцину от COVID-19.

Все они здоровы, побочных эффектов не обнаружено. Таким образом ученые защищают себя, чтобы в условиях пандемии дальше заниматься разработками.

В ближайшее время в НИЦЭМ рассчитывают начать официальные испытания вакцины на добровольцах, сообщил "Интерфаксу" директор центра академик РАН Александр Гинцбург. Клинические испытания вакцины могут быть закончены к концу лета, добавил он.

Напомним, глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что клинические испытания вакцины от коронавируса могут начаться в июне.

Первоочередная вакцинация от коронавируса будет предусмотрена для групп риска, при отсутствии возможности изготовления вакцины для всего населения, заявили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также не исключают второго и третьего подъемов заболеваемости из-за коронавируса до появления вакцины или формирования у граждан коллективного иммунитета.