Новости
После инцидента в реабилитационном центре в Копейске, где мальчику связали руки, возбуждено уголовное дело
Происшествия | Челябинская область

По факту инцидента в социально-реабилитационном центре Копейска, где 13-летнего мальчика перед поездкой в больницу остригли и связали руки, возбуждено уголовное дело, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, инцидент произошел в конце марта. 13-летний мальчик находится на реабилитации чуть менее года. Ему потребовалась госпитализация в областное учреждение здравоохранения. Как рассказал ребенок, перед поездкой в больницу его три часа удерживали в кабинете, запрещали выходить, связали руки и клочками остригли волосы.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что не ребенку не только связали руки, но и с ремнем на шее вывели из здания к автомобилю с целью транспортировки в медицинскую организацию.

Главе Копейска внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

В полиции Копейска возбуждено уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию воспитанника социального реабилитационного центра, связанного с жестоким обращением. Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Напомним, в январе в реабилитационном центре Копейска обнаружили девушку с ДЦП в истощенном состоянии, она была госпитализирована. Девушка-инвалид весила менее 19 кг. Депутат Госдумы Сергей Шаргунов рассказал, что девушка - племянница жительницы Полетаево, под опекой у которой, помимо девочки, находились еще двое детей. Сирот у нее забрали. Сама женщина уверенна, что это сделали, чтобы не давать им положенное по закону жилье. Следователи СК организовали проверку. В феврале стало известно, что состояние девушки Лизы улучшилось.