Новости
Госдума одобрила налоговые льготы для россиян и бизнеса
Экономика | В России | Москва

Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в Налоговый кодекс, которые позволят оказывать помощь россиянам и бизнесу в условиях коронавирусного кризиса.

Ко второму чтению поступили поправки, самые важные из которых озвучил глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров. По его словам, вводится понятие об общей категории людей, получающих помощь, которая не будет облагаться налогами (медики и соцработники, работающие с коронавирусом и т.д.). Также одна из поправок отменяет по аналогии с НДФЛ ЕСХН для сельских жителей, а в список тех, кто сможет получать помощь, включены централизованные религиозные организации.

Поправки освобождают от НДФЛ стимулирующие выплаты за особые условия труда соцработникам. Также от НДФЛ освобождаются субсидии, гранты, полученные самозанятыми россиянами в текущем году за счет федерального бюджета, но в размере уплаченного ими налога на профессиональный доход за 2019 год.

От налогообложения предприятий предлагается освободить пожертвования на нужды НКО (последние должны быть социально ориентированными и получать субсидии и гранты).

Компаниям и индивидуальным предпринимателям (ИП) поправки предоставляют право учитывать в расходах затраты на приобретение имущества для предотвращения распространения, а также диагностики и лечения COVID-19, переданного медицинским организациям, органам госвласти или местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям. При этом ранее принятый к вычету НДС по таким операциям восстанавливать не потребуется.

Малый и средний бизнес, а также ИП из наиболее пострадавших отраслей, как и социально ориентированные НКО, освобождаются от уплаты налогов и страховых взносов, начисленных в текущем квартале (за исключением НДС). Для ИП, работающих без сотрудников, страховые взносы в пенсионный фонд в 2020 году устанавливаются в фиксированном размере 20 318 руб.