Новости
Под Житомиром расстреляли семерых украинских боевиков
Происшествия | В бывшем СССР

На берегу водоема вблизи села Новоселица Житомирской области его арендатор расстрелял семерых военнослужащих батальона имени Кульчицкого и нацгвардии, сообщают украинские СИИ.

Об инциденте стало известно рано утром, но только позже появилась информация о том, что убитые - военнослужащие, бывшие участники "АТО" - карательной войны против Донбасса.

В ночь на 22 мая возник конфликт у отдыхающих на водоеме (их было восемь) и его арендатора Анатолия Захаренко. Тот из ружья застрелил семерых, одному удалось бежать и он сообщил в полицию.

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что компания распивала спиртное, и многие заснули. У оставшихся возник конфликт с Захаренко, и тот застрелил двоих, а затем решил застрелить и тех, которые спали, но один успел проснуться от выстрелов и спасся.

В СМИ фигурирует и другая версия. Что с Захаренко ранее требовала "дань" местная полиция, тот отказывался и пожаловался на вымогателей. Тогда к нему прислали боевиков, с которыми и возник конфликт. Примечательно, что накануне трагедии полиция области сообщала о разоблачении начальника полиции одного из районов области, который требовал платить ему "дань" 10 тысяч гривен ежемесячно за "невмешательство в деятельность, связанную с разведением рыбы". В областной полиции, естественно, после трагедии эту версию опровергли. Но в СМИ пишут, что речь идет именно об этом водоеме.

Жена арестованного Захаренко заявила, что муж успел рассказать, что конфликт разгорелся из-за обвинений в том, что они воевали, а он своих детей не пустил в армию. А некоторые из убитых были его приятелями.

В любом случае инцидент характеризует атмосферу в украинском обществе.

Евгений Чернышёв