Новости
Развитие сюжета:

06:25 28.05.2020 Deutsche Bank: к июлю ключевая ставка ЦБ РФ опустится до 4%

20:25 18.06.2020 Ключевая ставка ЦБ впервые в истории опустилась до 4,5%

Набиуллина: вариант со снижением ключевой ставки на 1% находится "на столе"
Экономика | В России | Москва

Глава Банка России Эльвира Набиуллина видит возможность для продолжения смягчения денежно-кредитной политики.

"Внеплановые заседания совета директоров могут быть, но только при резком изменении ситуации в экономике и на финансовых рынках. Пока таких обстоятельств нет. Ситуация развивается близко к нашему базовому прогнозу. В июне ключевая ставка может снизиться на 1% - такой вариант "на столе", - сказала Набиуллина на онлайн-пресс-конференции.

Напомним, ближайший совет директоров ЦБР по вопросу ключевой ставки состоится 19 июня. Сейчас ставка составляет 5,5%. 

Глава регулятора также исключила применение отрицательных реальных процентных ставок в обозримом будущем.

Регулятор также не видит проблемы в слишком быстром росте госдолга.  "У нас есть потенциал для увеличения госдолга. Темп увеличения традиционно кажется больше, но он не быстрее, чем в других странах. По нашим оценкам, необходимые заимствования не приведут к серьезному увеличению госдолга. Он останется одним из самых низких в мире. Не вижу никаких рисков", - говорит глава ЦБ.  

Что касается годовой инфляции, то здесь ЦБ при необходимости готов корректировать прогноз, но произойдет это, скорее всего, только в июле. "Наш прогноз – 3,8-4,8%. Мы допускаем, что инфляция может быть ниже 4%. Мы не видим в будущем факторов для роста инфляции, но надо учитывать тот рост, который уже случился. Также эффект снижения ключевой ставки, бюджетные меры – все это может оказывать влияние на инфляцию. Прогноз по инфляции пока не пересматривался, будет пересматриваться в июле. Бюджетная политика и меры поддержки не спровоцируют ужесточения политики в третьем и четвертом кварталах", - сказала Набиуллина.

Она отметила, что в последние две недели годовая инфляция была чуть выше 3%, а на последней неделе вообще не менялась.