Новости
Серьезное увеличение смертности от коронавируса будет зафиксировано в мае – Голикова
Общество | В России | Москва

Владимир Путин в пятницу, 22 мая, провел совещание по борьбе с коронавирусом. Он отметил, что ситуация стабилизируется, но все еще остается тревожной.

"Скрытая опасность заключается в том, что болезнь может быть не выявлена вовремя. Профилактика и широкое тестирование позволяет системе здравоохранения работать с большим запасом прочности. Из 165 тыс. коек используется около 110 тыс.", - отметил президент.

О стабилизации заявила и глава федерального штаба по борьбе с коронавирусом, вице-премьер Татьяна Голикова. "Мы очень долго думали о том, какой показатель выбрать основным. Коэффициент распространения инфекции не должен превышать 1. Мы хотим постепенно его снизить до 0,5 и менее. Инфекция все равно будет циркулировать, но показатель в 0,5 может дать нам спокойно жить нормальной жизнью, запустить экономику", - сказала Голикова.

Голикова заявила о выигрыше времени в два месяца, который был у России. "Несмотря на все сложности и мрачность прогнозов, которые давались, мы можем сказать, что медицинская система выдержала нагрузку. Мы развернули даже больше коек, чем вы сказали во вступительном слове", - обратилась вице-премьер к Путину.

"Хочу отметить, что возможности системы здравоохранения позволяют бороться за каждую жизнь. Но наш анализ говорит о том, что серьезное увеличение показателей смертности будет зафиксировано в мае. Официальные данные по причинам смертности по апрелю мы получим 29 мая. Хочу отметить, что в отличие от других стран в России свидетельство о смерти оформляется с причиной смерти. Статистика России по смертности и заболеваемости имеет сплошной и полицевой характер", - сказала глава штаба.

"Официальные данные с причиной смерти "коронавирусная инфекция" мы увидим 29 мая. Мы никогда не скрывали данные по смертности. И они позволяют нам, если так можно сказать, оптимистично смотреть на динамику", - добавила Голикова.