Новости
В Свердловской области стартовал весенний военный призыв
Общество | Свердловская область

Первые полтора десятка новобранцев Среднего Урала направились в воинские части по месту службы. Напомним, что в регионе с 20 мая по середину июля продлится весенняя призывная кампания. Всего в 2020 г. к военной службе будет призвано около 4 тыс. призывников.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Свердловской области, призыв стартовал в Егоршино. Перед прибытием парней, были проведены соответствующие противоэпидемиологические мероприятия: произведена дезинфекция помещений сборного пункта – контрольно-пропускного пункта, казарм, кабинетов медицинского и профессионально-психологического обследования. Приобретена большая партия медицинских масок, перчаток и дезинфицирующих средств, а также аппараты кварцевания и рециркуляции воздуха в помещениях.

На сборном пункте каждый из более чем 50 призывников прошел тест на COVID-19. Специально для этих целей на КПП оборудовано отдельное помещение, в которых в течение 15 минут и проводят лабораторные исследования. Только после отрицательного результата будущий новобранец может отправляться на медосмотр и профессионально-психологический отбор.

Для транспортировки новобранцев до вокзала и аэропорта используют транспорт, прошедший специальную химобработку. Каждому выдается по восемь медицинских масок на сутки, антисептические гели и бактерицидные салфетки. По прибытию в воинскую часть, новобранцы пройдут обязательный двухнедельный карантин.

Полина Борисенко