Новости
Лукашенко возмутился отказом России предоставить полигон для испытания белорусской ракеты
Политика | В бывшем СССР

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не надо "становиться на колени" перед Россией из-за отказа Москвы вести совместные разработки ракетного вооружения и предоставить полигон для испытания белорусской ракеты.

"Не надо перед россиянами становиться на колени. Это сигнал, если наш ближайший союзник мало того, что не согласился с нами ракету сделать, а полигон не предоставляет… ", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Президент ранее потребовал продолжить разработку собственных ракет с дальностью поражения до 300 км. Пока сроки по созданию этих ракет не выдерживаются.

Во время посещения разработчика вооружений "ОКБ ТСП" главе государства рассказали, что сейчас в стране освоена сборка китайских ракет.

"Нам нужна своя ракета, - подчеркнул Лукашенко. - Мы не можем создавать оружие, по которому мы будем зависеть от других стран. Никто нам это оружие просто так не даст. Это нам еще повезло договориться с китайцами, им надо покланяться за это. Но дальше зависимости этой быть не должно".

Разработчики заверили президента, что к сентябрю должен появиться первый опытный образец "трехсотки". Для испытания этой ракеты рассматриваются полигоны в Китае, Казахстане, Узбекистане, Саудовской Аравии.

В 2016 году в китайских СМИ появлялись упоминания о совместной китайско-белорусской оборонной разработке. Некоторые издания даже заявляли, что "помощь Белоруссии вызвала ярость Путина". Сообщалось, что белорусская армия вскоре примет на вооружение многоствольную артсистему "Полонез". Орудия для нее изготовлены в КНР, тогда как к белорусским разработкам относятся автомобильное шасси и ряд вспомогательного оборудования. Артсистема комплектуется ракетами типа А200, на которые могут устанавливаться боеголовки трех типов.