Новости
В Екатеринбурге судят мошенников-гастролеров из Кургана
Происшествия | Свердловская область | Курганская область | В России

Отделом по расследованию организованной преступной деятельности в сфере информационных технологий следственной части ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области окончено расследование уголовного дела двух ранее судимых жителей Курганской области. Как сообщил Накануне.RU руководитель пресс-службы регионального Главка полиции Валерий Горелых, они обвиняются в 39 эпизодах хищения денежных средств с банковских счетов граждан.

По его данным, вычислили и задержали подозреваемых оперуполномоченные управления уголовного розыска. План совместно обманывать людей у подельников возник весной 2019 года. Один из участников группы, 36-летний мужчина, отвечал за транспорт, на котором они перемещались между Курганом и Екатеринбургом, аренду квартир в столице Среднего Урала и приобретение сим-карт. Его 24-летний напарник, используя абонентские номера, зарегистрированные на посторонних лиц, осуществлял рассылку смс-сообщений.

Получившие данные сообщения люди перезванивали на указанный злоумышленником номер телефона. Аферист представлялся работником того или иного банка, выведывал информацию о номерах банковских карт, сроках их действия и кодах безопасности, узнавал пароль, пришедший в смс-сообщении от банка, после чего осуществлял безналичные переводы денег с карт потерпевших.

"Следствие продолжалось несколько месяцев. За это время полицией были установлены потерпевшие, проживающие в Саратовской, Смоленской и Калужской областях, проведена фоноскопическая судебная экспертиза. Ее выводы подтвердили идентичность голоса злоумышленника, представлявшегося работником банка. Представителями МВД установлен счет, на который переводились похищенные денежные средства, а затем обналичивались. Фигурантам дела предъявлено обвинение по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ - кража. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Чкаловский районный суд Екатеринбурга", - отметил полковник Горелых.

горелых валерий николаевич начальник пресс-службы гувд свердловской области(2012)|Фото: Накануне.ru

Пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области напомнил, что любой банк осуществляет общение с клиентами только по номерам "горячих линий", никакие другие абонентские номера банками для связи со своими клиентами не используются. В случае возникновения какой-либо непонятной ситуации, в том числе и получения смс-сообщения о списании со счета денежных средств, никогда не следует перезванивать по номеру телефона, указанному в данном смс. Лучше обратиться на "горячую линию" банка, телефон который всегда указан на самой карте, либо его можно легко найти на официальном интернет-сайте финансового учреждения.

Кроме того, важно помнить, что настоящие работники банков никогда не спрашивают у клиентов код безопасности, указанный на обратной стороне банковской карты, и уж тем более не просят сообщить код подтверждения операции, поступивший в смс-сообщении. Если это происходит, значит Вы разговариваете с мошенником.

Валерий Горелых призвал граждан проявлять бдительность и соблюдать простые правила безопасности. Столкнувшись с подозрительными фактами или лицами, необходимо оперативно проинформировать представителей МВД по круглосуточному телефону доверия: 8 (343) 358-71-61.