Новости
30 тысяч тюменских семей могут воспользоваться ежемесячной выплатой на ребенка в 5,8 тысяч
Общество | Тюменская область

30 тысяч тюменских семей могут воспользоваться ежемесячной выплатой на ребенка в возрасте 3-7 лет в размере 5 тыс. 816 рублей. Постановление о выплатах подписал губернатор Александр Моор 29 апреля, мера поддержки введена по поручению президента РФ Владимира Путина.

Условия для назначения выплаты:

Выплата назначается до исполнения ребенку 8 лет.

Прием заявлений в электронной форме начался 20 мая. Подать заявление можно через федеральный  и региональный порталы государственных услуг.

Помимо заявления, больше никаких документов не требуется: органы социальной защиты населения самостоятельно все подготовят с помощью системы межведомственного обмена. Обязательные документы прилагаются только в двух случаях: если регистрация рождения ребенка произведена за пределами Российской Федерации — то прилагается документ о рождении ребенка, и если заявление подается родителем через представителя — то нужен документ, подтверждающий полномочия представителя.

Срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней со дня приема заявления, выплата будет перечисляться выбранным гражданином способом (путем зачисления на счет в российской кредитной организации или через организации федеральной почтовой связи) ежемесячно за текущий месяц. Предоставление первой выплаты производится не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении выплаты.

В беззаявительном порядке, то есть автоматически, выплата будет назначена, если один из родителей по состоянию на 1 мая 2020 являлся получателем пособия на ребенка и при назначении данного пособия среднедушевой доход семьи не превышал 11449 рублей.