Новости
"Растет социальное напряжение": арендаторам закрытых ТЦ Екатеринбурга разрешат устраивать ярмарки
Экономика | Свердловская область

В уральской столице разрабатывают меры по поддержке закрытых на время пандемии коронавируса владельцев и арендаторов торговых центров. Такое поручение на закрытой встрече в мэрии дал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский. Судя по аудиозаписи совещания, оказавшейся в распоряжении Накануне.RU, градоначальник дал на разработку мер комитету по товарному рынку лишь несколько дней.

"Нужно изыскать способы помощи ТЦ. У нас в такой ситуации сейчас большое число рынков. Торговцы выходят торговать на улицы. Торговцы сейчас не могут торговать. От этого растет социальная напряженность. Доложите мне срочно об этих мерах", - сказал Александр Высокинский.

Как стало известно, в комитете по товарному рынку уже готовят предложения. После этого пакет мер отправят на утверждение мэру города.

Между тем, уже известно то, как в данных условиях постараются поддержать бизнесменов, арендующих торговые площади в ТЦ.

"Собственникам разрешат организовывать ярмарки продовольственного и непродовольственного характера. Нужно оформлять заявки о ярмарках через комиссию городской администрации. Долгое время ТЦ всегда располагались под крышей, а теперь же, наоборот, торговля перейдет под открытый воздух", - отметил в разговоре с журналистом Накануне.RU депутат Екатеринбургской городской думы Григорий Вихарев.

Павел Пивоваров