Новости
В Северодвинске крупный очаг коронавируса выявили на оборонных предприятиях
Политика | СЗФО | В России

В Северодвинске крупный очаг коронавирусной инфекции был выявлен на оборонных предприятиях, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Архангельской области.

За последние сутки в Северодвинске подтверждено 53 случая COVID-19, всего с начала пандемии – 276. Подавляющее число заболевших - сотрудники предприятий оборонной промышленности. По линии здравоохранения их обслуживает подразделение Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА). По словам руководителя регионального Роспотребнадзора Романа Бузинова, заболеваемость коронавирусом в Северодвинске на сегодняшний день почти на 47% выше, чем в среднем по региону.

Врио главы региона Александр Цыбульский поручил оперштабу представить подробный анализ возникновения очага. Значительная часть северодвинцев, у которых подтвержден диагноз, находятся на домашнем лечении, однако не всегда ведут себя сознательно. Например, ребенок одного из заболевших продолжал ходить в детский сад, сейчас он на карантине. Все посещавшие его находятся на самоизоляции.

Министр здравоохранения области Антон Карпунов сообщил, что руководству ФМБА неоднократно было предложено размещать больных коронавирусом на инфекционных койках других лечебных учреждений региона. Однако этой возможностью подразделение ФМБА не воспользовалось.

В качестве первоочередных мер руководству ФМБА России на территории города Северодвинска предложено развернуть 200 дополнительных инфекционных коек для госпитализации больных, а также организовать лабораторию на базе ФМБА, чтобы проводить исследования на COVID-19 более оперативно.