Новости
Вологжанам, потерявшим работу, установили региональную доплату к пособию по безработице
Экономика | СЗФО | Вологодская область

На Вологодчине постановлением регионального правительства установлена региональная доплата к пособию по безработице для субъектов малого и среднего предпринимательства, передает корреспондент Накануне.RU.

Региональная доплата к пособию по безработице будет предоставлена гражданам, которые с 10 февраля 2020 года находятся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, и прекратили предпринимательскую деятельность после 1 марта 2020 года. При этом, они признаны в установленном порядке безработными.

Доплата устанавливается в размере разницы между минимальной и максимальной величинами пособия по безработице на 2020 год, утвержденными на федеральном уровне, увеличенными на районный коэффициент.

«Региональная доплата установлена в целях поддержания доходов граждан, осуществлявших предпринимательскую деятельность и вынужденных ее прекратить в связи с введением на территории Вологодской области ограничительных мероприятий по предотвращению распространения COVID-19 и, как следствие, потерявших доход», - пояснил заместитель губернатор Вологодской области Виталий Тушинов.

Решение о предоставлении региональной доплаты к пособию по безработице будет приниматься областным центром занятости населения. Доплата будет производиться ежемесячно. Средства поступят одновременно с пособием по безработице на счет, указанный гражданином для перечисления пособия по безработице, или через почтовое отделение связи.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Вологодской области, средний размер доплаты составит 12 437 рублей. На эти доплаты из областного бюджета выделят 7,6 млн. рублей.