Новости
Развитие сюжета:

17:57 31.05.2020 В Екатеринбург прибыла партия аппаратов искусственной вентиляции лёгких, приобретенных Фондом святой Екатерины

Фонд святой Екатерины приобрел аппараты ИВЛ для уральских больниц 
Общество | Свердловская область | Челябинская область

В ночь на 24 мая в Екатеринбург чартерным рейсом из Китая прибыл гуманитарный груз с аппаратами ИВЛ.

Партия оборудования приобретена Фондом святой Екатерины на средства руководителей УГМК и РМК Андрея Козицына и Игоря Алтушкина, она насчитывает 20 единиц медтехники, а в общей сложности по заявке региональных властей закуплено 100 аппаратов ИВЛ на сумму 3,3 млн долларов.

Как сообщили Накануне.RU в фонде, медицинское оборудование будет поровну поделено между учреждениями здравоохранения Челябинской и Свердловской областей.

Air Astana(2020)|Фото: Фонд святой Екатерины

Гуманитарный груз(2020)|Фото: Фонд святой Екатерины

Официальный представитель председателя Совета директоров РМК Кирилл Ирха отметил, что оставшиеся аппараты должны поступить на Урал до конца мая.

Распределением гуманитарной помощи будут заниматься правительства регионов.

Директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев рассказал, что эту помощь очень ждут в медицинских учреждениях.

"В ежедневном режиме общаясь с главврачами и медперсоналом наших больниц, могу сказать – эту помощь ждут и на нее надеются, потому что от нее зависит здоровье и жизни многих уральцев", - подчеркнул он.

Гуманитарный груз(2020)|Фото: Фонд святой Екатерины

Гуманитарный груз(2020)|Фото: Фонд святой Екатерины

По поручению главы РМК Игоря Алтушкина фонд продолжает доставлять востребованные медицинские грузы в лечебные учреждения региона, находясь в тесном контакте с министерством здравоохранения. Ранее на Урал было доставлено более 10,6 млн средств защиты и медицинского инвентаря, закупленных Фондом святой Екатерины.