Новости
В Киеве убит депутат Рады
Происшествия | В бывшем СССР

В Киеве найден убитым депутат Рады 47-летний Валерий Давиденко, который входил в группу "Доверие".

Давиденко был найден в здании в центре Киева вечером 23 мая. Тело с огнестрельным ранением нашла в туалете уборщица. Около тела был найден пистолет. Вначале предварительно считалось, что депутат покончил с собой. Однако следствие не исключало инсценировки самоубийства. Позже было открыто уголовное дело по статье "Умышленное убийство".

Коллеги Давиденко по парламентской группе не верят в его самоубийство.

"Я убежден, что этот человек не мог совершить самоубийство. Я настаиваю на том, что его убили", - сказал депутат Сергей Шахов в телеэфире.

В своем последнем сообщении в Facebook от 22 мая Давиденко пообещал "и в дальнейшем помогать медикам" в борьбе с коронавирусом, что не похоже на человека, собирающегося покончить с собой. Он сообщил о подробностях заболеваний в своем округе.

Давиденко стал депутатом Рады в 2014 году по одномандатному избирательному округу от Черниговской области, но вошел в "Блок Петра Порошенко". В 2019 году снова избран в Раду как беспартийный самовыдвиженец по тому же округу. С декабря 2019 года - член депутатской группы "Доверие". Член Комитета по вопросам экономического развития.

Евгений Чернышёв