Новости
Развитие сюжета:

17:53 24.05.2020 Московская соборная мечеть встретила Ураза-байрам без прихожан

04:15 28.05.2020 "Кому какое дело": Кадыров прокомментировал состояние своего здоровья

Намаз на социальной дистанции: в "Сердце Чечни" собрались мусульмане
Общество | В России | Северо-Кавказский ФО

В центральной мечети Грозного "Сердце Чечни" на Ураза-Байрам состоялся единственный в республике праздничный намаз с массовым присутствием людей. Об этом сообщается в Telegram главы республики Рамзана Кадырова.

Сообщается, что молитва прошла "в строгом соответствии с нормами предосторожности от COVID-19". На фото из мечети видно, что люди стоят на расстоянии около метра друг от друга, все они в масках.

"Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, в ЧР отменены крупные религиозные мероприятия. Духовным управлением мусульман республики по согласованию с властями было принято решение разрешить проведение Ид-намаза, чтобы в благословенный Ид аль-Фитр просить о милости и прощении Всевышнего. В праздничной молитве приняли участие кадии районов, имамы сел и тамады вирдов за исключением людей старше шестидесяти лет. Имамом выступил муфтий республики Салах-Хаджи Межиев", - говорится в сообщении.

Праздничный намаз в мечети Сердце Чечни во время эпидемии коронавируса 24.05.20.|Фото: Kadyrov_95

Фото: Kadyrov_95

Праздничный намаз в мечети Сердце Чечни во время эпидемии коронавируса 24.05.20.|Фото: Kadyrov_95

На богослужении присутствовали волонтеры и врачи, которые измеряли пришедшим в храм температуру, проводили дезинфекцию и следили за соблюдением социальной дистанции.

Сам Кадыров на фото не был замечен. В сети распространяются слухи о пневмонии у главы Чечни. По одной из версий, он находится на лечении в Москве, а анализ на коронавирус, якобы, был положительным.



Предыдущие новости на эту тему:

23:01 21.05.2020 У главы Чечни Рамзана Кадырова заподозрили COVID-19

23:42 21.05.2020 Рамзан Кадыров с подозрением на коронавирус госпитализирован в московскую больницу