Новости
СБУ заявила о попытках иностранных спецслужб дестабилизировать ситуацию в Одесской области
Политика | В бывшем СССР

Глава СБУ Иван Баканов заявил, что иностранные спецслужбы намерены дестабилизировать ситуацию в Одесской области.

Поводом для заявления, видимо, послужила реакция Болгарии на намерения Киева. На днях Национальное Собрание Болгарии проголосовало за декларацию об административно-территориальной реформе на Украине и защите прав болгарской общины в Болградском районе Одесской области, в которой осудило желание Киева "растворить" болгар, чтобы они больше не были большинством.

В Одесской области проживает около 150 тысяч болгар (по переписи 2001 года), причем в Болградском районе они составляют 60% от всего населения. Район граничит с Молдавией и расположен вблизи Румынии. Интересно, что в 2001 году родным языком там считали мову лишь 5% населения района (58% - болгарский, 18% - гагаузский, 16% - русский).

Правительство Украины планирует разделить Болградский район на пять общин и присоединить к другим районам, чтобы этнические болгары везде стали меньшинством.

МИД Украины выразил протест, назвав декларацию Народного Собрания Болгарии вмешательством во внутренние дела. В то же время в Киеве игнорируют мнение бессарабских болгар, которые недавно провели митинг возле Одесской ОГА в знак протеста против манипуляций с административными границами, несущих угрозу сохранению культурной самобытности болгар.

Эксперт по истории и культуре Бессарабии, профессор Одесского университета Александр Пригарин считает, что недовольство бессарабских болгар справедливо, так как их никто не спрашивает, а их требования минимальны - они просят лишь не делить их район, даже не требуя автономии.

В Киеве, видимо, хотят раздробить богларскую общину, так чтобы заведомо заблокировать любую возможность потенциальной автономии.

Евгений Чернышёв